Ремонт и текущее содержание железнодорожных путей

Несмотря на то, что авиасообщение во всем мире развивается семимильными шагами, железные дороги продолжают оставаться важными артериями каждой страны. И эти артерии необходимо поддерживать в порядке, а также периодически ремонтировать.

Ремонт железнодорожных путей

Ремонт железнодорожных путей - это процеcc, который планируется заранее и требует тщательной подготовки. Производится она, когда этого требует общее состояние колеи, а выбор вида работ зависит от того, насколько сложными были обнаруженные дефекты и деформации. В любом случае ремонт железных дорог требует обращения к профессионалам, которые много лет посвятили работе в данной отрасли.

Комплексно-оздоровительный ремонт предполагает частичную замену элементов крепления и верхней части путей, а также регулировку ширины колеи, ее частичную балансировку и выправку, подъем по высоте. Такой ремонт считается планово-профилактическим и направлен на то, чтобы предотвратить быстрый износ путей.

В то же время средний ремонт включает полную замену верхних элементов путей, от шпал до щебня, ремонт и замену металлических элементов стрелочных переводов и брусьев. При капитальном ремонте специалисты выясняют, какую нагрузку способны выдержать железнодорожные пути, полностью заменяют рельсошпалочные решетки на изношенных участках, причем наиболее радикальный вариант предполагает необходимость не просто демонтировать участок, но и полностью заменять подушку.

Существует также классификация ремонта по степени срочности. Так, срочный выполняются сразу после того, как обнаружено серьезное повреждение, предупредительный (он же плановый) необходим для того, чтобы не допустить появления дефектов, а текущий проводится по расписанию.

Текущее содержание железнодорожного пути

Именно текущее содержание железнодорожного пути считается наиболее важной категорией работ: оно позволяет исправить дефекты, возникающие при эксплуатации, и надолго отсрочить капитальный ремонт. Они обеспечивают создание условий для обеспечения бесперебойного движения поездов с установленными скоростями и длительных сроков службы всех элементов пути. Текущее содержание предполагает составление годового графика необходимых работ и их проведение согласно этому графику.

То есть рабочие, которые отвечают за этот процесс, регулярно проводят осмотр путей и устраняют причины, которые могут привести к появлению неисправностей.

Услуга: ремонт железной дороги


все новости