Безопасность при путевых работах

Еще на стадии строительства железнодорожных путей должны предусматриваться моменты ремонта отдельных элементов. В идеале все процессы не должны влиять на график передвижения составов, и к этому необходимо стремиться.

Специалисты компании «Стройкомплект-2» готовы выполнить поставленные задачи в краткие сроки и, что немаловажно, очень качественно. Мы предлагаем широкий спектр услуг, связанных с проектированием, строительством, консалтингом, ремонтом и текущим содержанием путей и прирельсовых территорий. Все работы ведутся профессионалами из числа постоянного штата в полном соответствии всем установленным нормативным документам.

Организация ремонтных мероприятий

Составление графика движения поездов по тем или иным участкам путей всегда предполагают наличие так называемых «окон». Это небольшой промежуток времени, когда полностью исключается нахождение составов на рельсах.

В такие моменты бригады способны выполнить довольно масштабные по объёму работы, как то:

  • капительный, средний или подъёмочный ремонт путей;
  • сплошная смена рельс;
  • ремонт мостов, туннелей;
  • другие виды работ, для осуществления которых привлекается тяжёлая техника.

«Окна», как правило, закладываются в дневное время суток, однако, на определённых промежутка, где движение поездов особенно интенсивно (пригород), работы могут проводиться и ночью. В последнем случае для обеспечения безопасности вся площадь ремонтируемого участка в обязательном порядке должна быть освещена. Вся ответственность за безопасность работников, а также безопасность передвижения поездов лежит на руководителе работ. К обязанностям же работников относится проверка ограждения мест работы, своевременное извещение начальника пути о необходимости проведения ремонтных мероприятий, проверка качества исполнения работ и т.д.

Из числа бригады выбирается один работник, который должен отвечать за наличие и правильную расстановку сигнальных знаков. На площадке его можно узнать по отличающемуся от других головному убору. Функция такого специалиста крайне важна, поскольку от правильности расстановки сигналов напрямую зависит эффективность и безопасность передвижения составов.

Успех быстрого и качественного ремонта зависит от слаженности работы всей бригады. Сотрудничая с компанией «Стройкомплект-2», вы обезопасите себя от ненужных финансовых и временных затрат.


все новости