Работы по текущему содержанию железнодорожного пути проводят профессионалы

Железнодорожное полотно – довольно мощный и прочный объект. Именно поэтому эксплуатировать его можно на протяжении длительного времени. Но это возможно, только если работы по текущему содержанию железнодорожного пути будут выполняться своевременно.

Основные этапы обслуживания и содержания железнодорожного пути

Чтобы обеспечить долгий срок применения ж/д пути, следует осуществлять все действия в несколько этапов. Привлекать для таких работ нужно опытных профессионалов.

Обслуживание рельсовых колей

Для того, чтобы обеспечить бесперебойное использование рельсовых колей, а еще снизить вероятность их стремительного износа, требуется своевременно выполнять определенный комплекс мероприятий:

  • Периодически необходимо посредством строительного уровня устанавливать, есть ли отступления. Если они будут выявлены, то их сразу же ликвидируют.
  • Обязательно проверяются все имеющиеся стыки. Если в них образовываются разрывы, то для их удаления применяются специальные инструменты и дополнительные приспособления.
  • Накладки, которые используются для дополнительного упрочнения, периодически заменяются.

Проверка скреплений

Все болты, шайбы и дополнительные крепежные детали, которые используются для фиксации шпал и рельс, следует периодически смазывать. Те элементы, которые покрылись ржавчиной и коррозийными пятнами, следует заменять. Использовать можно лишь те детали, которые идеально подойдут по размерам.

Проверка шпал и брусьев

Для их подготовки довольно часто применяют древесину. Поэтому под действием существенной нагрузки, избыточной влаги и температуры со временем образуются микротрещины. Если они небольшие, то их можно заполнить.

При существенных дефектах рекомендуется замена.

Дополнительные мероприятия

Для достижения требуемого эффекта следует периодически выполнять диагностику и тестирование железнодорожного полотна и объектов, прилегающих к нему. Для этого применяются соответствующие инструменты, дополнительные агрегаты и аппараты. С их помощью своевременно выявляются дефекты, повреждения.

От того, насколько тщательно будут проведены работы, связанные с текущим содержанием железнодорожного пути, зависит и то, в течение какого срока его можно активно эксплуатировать. В компании «Стройкомплект-2» точно знают, что и как делать, чтобы решить эту задачу максимально эффективно.


все новости